Пастуший пирог

Это вкусный и ароматный английский традиционный пирог я впервые приготовила по просьбе мужа. Много лет тому назад, ещё до нашей встречи, он готовил его сам и ему запомнился этот пирог своим богатым вкусом и долгим чувством сытости. Его можно готовить с кукурузой, но в данном рецепте я использую зелёный горошек. А вы решайте сами, что вам больше по вкусу.

И вот наступил такой день, когда желание его осуществилось и духи британских пастухов витали над нашим столом во время обеда. ;) И с той поры я поняла мужа. Потому как, это ароматное насыщенное согревающее блюдо, да в холодный пасмурный день, что может быть лучше?!

Настоящий пастуший пирог делается только из баранины или ягнятины, поскольку английское слово «пастырь» обозначает пастуха, который пасёт именно овец, а не какой-то иной скот.

Состав:

900 г картофеля, нарезанного брусочками толщиной 4 см

125 мл молока

45 г сливочного масла

5 ст. ложек тертого сыра пармезан

молотый черный перец, соль

1 небольшая нарубленная головка репчатого лука

2 мелко нарубленные моркови

450 г бараньего фарша (или мелконарезанного)

2 ст. ложки томата-пюре

2 ст. ложки муки

60 мл сухого красного вина

225 мл куриного бульона (или любого другого)

¼ ч. ложки сухого тимьяна

150 г замороженного зеленого горошка

Приготовление:

  1. Нагрейте духовку до 220ºС. Поставьте на большой огонь кастрюлю. Положите картошку, ¼ ч. ложки соли и налейте воды так, чтобы она едва прикрывала картошку. Доведите до кипения. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 20 минут или до тех пор , пока картошка не разварится. Слейте воду, вновь положите картошку в кастрюлю. Добавьте молока и 30 г сливочного масла и сделайте пюре. Добавьте в пюре 30 г пармезана и ¼ ч. ложки перца.

  2. Поставьте сковороду на средний огонь, растопите в ней оставшуюся 1 ст. ложку масла, Положите лук и морковь, пассеруйте, пока они не станут мягкими. Добавьте бараний фарш и жарьте на среднем огне, пока фарш перестанет быть розовым.

  3. Добавьте томат-пюре, тушите, помешивая, 1 минуту. Добавьте муку и жарьте, помешивая, 1 минуту. Влейте вина, тушите до тех пор, пока жидкость не выпарится. Добавьте бульон, ¼ ч. ложки соли и 1/8 ч. ложки черного перца. Все как следует перемешайте. Доведите до кипения. Добавьте горошек.

  4. Поместите смесь с бараниной в глубокую форму для запекания. Сверху положите картофельное пюре. Пеките 20 минут или пока пирог не зарумянится.

пастуший пирог
пастуший пирог, английский пирог