Пхали

Пхали - это грузинская национальная закуска из измельчённых грецких орехов и варёных овощей с зеленью и специями. Это лёгкое блюдо и по составу, и по приготовлению, поэтому оно всегда на столе в грузинской семье. Хоть в моей семье и ни у кого не течёт в жилах грузинская кровь, тем не менее мы горячо любим пхали. Существует немало вариантов с чем приготовить пхали, меняется только основной ингредиент в зависимости от времени года: делают пхали из баклажанов, зелёной фасоли, свекольной ботвы и свеклы, капусты, шпината и так далее.

Так вот. Вкуснейшая закуска, которая несмотря на свой небольшой размер вызывает большие чувства у всех отведавших её. Я очень серьезно. Это фантастически вкусно, особенно из шпината. В сезон, к приезду гостей или к праздничному летнему столу я готовлю (или же меня просят об этом) эти шарики с забавным названием. Больше не буду убеждать - надо, просто вы вынуждены их приготовить. Ради того, что бы увидеть счастливые уплетающие лица, да и самой успеть ухватить.

Состав:

свежий шпинат (или упаковка замороженного) - 400 г

очищенные грецкие орехи - 50 г

репчатый лук - 1 шт. (небольшой)

петрушка - 6 г

кинза - 10 г

чеснок – 2 зубчика

сухая уцхо-сунели (сванская соль) или молотый кориандр - 4 г

острый сушёный красный перец - 4 г

белый винный уксус

гранат для украшения или четвертинки орехов

Приготовление:

Нарежьте шпинат и отварите его в течении 5 минут в кипящей воде. Затем откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. Затем пропустите через мясорубку.

Приготовьте ореховую заправку. Для этого мелко нарежьте чеснок, лук, петрушку и кинзу. Всё смешайте и туда же добавьте уцхо-сунели и острый сушёный красный перец. Можете измельчить в миксере или же проверните в мясорубке. Получившуюся массу добавьте в шпинатную массу. 

Грецкие орехи очистите  от перегородок, прогорклых и высохших орехов. Их также прокрутите через мясорубку, а затем добавьте в шпинатную массу. Всё тщательно перемешайте и посолите по вкусу. Добавьте пару капель белого винного уксуса - для кислинки.

Слепите из полученной ранее массы шарики, слегка приплюсните. И уложите их на блюдо. Сверху украсьте гранатовыми зёрнами или же дольками грецких орехов.