Тыквенный суп с орехами

    Осенью, в сезон созревания тыквы, я всегда готовлю это полезный крем-суп. Каждый день его готовить не будешь (скажу честно, не люблю чистить тыкву), но доступность и полезность этого супа неоспоримая и ко всему отличная возможность разнообразить осеннее меню. На грядках полно, на рынке за копейки продают тетушки. Приступаем.

Состав: 

800 мл овощного бульона или бутилированной воды 

800 г тыквы 

2 крупные картофелины 

по маленькой горсти грецких орехов  и очищенных тыквенных семечек

1 веточка розмарина 

3 веточки тимьяна 

2 ст. л. оливкового масла "экстра виржин" 

соль, свежемолотый белый перец 

4 порции 

Подготовка: 40 мин. 

Приготовление: 10 мин. 

Очистите тыкву от кожуры и сердцевины, порубите крупными кусками. Такими же кусками нарежьте картофель (предварительно очистив). Выложите  овощи на противень, сбрызните маслом и поставьте в разогретую до 200ºС духовку на 30 мин., или пока овощи не станут мягкими. За это время пару раз перемешайте.

Снимите у розмарина и тимьяна листочки со стеблей и мелко порубите (если нет свежих, берем засушенные). В блендере взбейте тыкву и картофель с холодным бульоном или водой в пюре. Перелейте в кастрюлю. Добавьте розмарин, тимьян, соль и перец по вкусу. Перемешайте, доведите до кипения, готовьте 5 мин., затем снимите с огня. (Будьте осторожны, суп очень "булькает", прикройте его крышкой).

Грецкие орехи и тыквенные семечки обжарьте на сухой разогретой сковороде 2 мин., порубите в крошку. 

Суп разлейте в подогретые тарелки, посыпьте орехами. Подавайте немедленно. 

Иногда я подаю этот суп со сливками 33% жирности.