Тарт с креветками и шпинатом

Вы можете сказать, зачем я буду готовить сама тарт или киш, если могу его купить в кофейне за углом. И я вас пойму. Если у вас нет времени на готовку и он там действительно вкусный. Но если вы ждёте гостей и от вас ожидают гастрономических впечатлений, тогда стоит приготовить самой. И поверьте, он того стоит. Потому что вместе с продуктами, вы положите туда щепотку любви и тепла и от этого он выйдет восхитительно вкусным и вы останетесь довольны собой, а гости тартом и хозяйкой.

Состав:

Тесто рубленное (Бризе)– 200 г

Креветки тигровые –15 шт.

Яйцо куриное –2 шт.

Сливки 35% –80 мл

Сыр грано падано (эмменталь, чеддер, грюйер) – 50 г

Масло сливочное – 50 г

Масло оливковое extra virgin – 50 мл

Соль морская по вкусу

Перец по вкусу

Замороженный шпинат –200 г

Чеснок – 2 зубчика

Приготовление:

  1. В сотейнике разогрейте смесь масел. Добавьте шпинат и готовьте до испарения большей части влаги. Переложите в миску, отожмите и остудите до комнатной температуры.

  2. Раскатайте тесто толщиной 0,5 см. Рецепт теста здесь. http://livecookshare.com/cook/2021/2/23/kish-loren Выстелите тестом антипригарную форму, оставляя борт 1-2 см (в зависимости от высоты формы). Сделайте в тесте произвольные проколы вилкой. Поставьте в духовку, разогретую до 180°С, на 15 минут.

  3. В шпинат добавьте взбитые яйца, сливки, измельченный чеснок, соль и перец по вкусу — хорошо перемешайте.

  4. На полуготовое тесто выложите шпинатную смесь, креветки, посыпьте тёртым сыром и отправьте в духовку еще минут на 20. В конце можно поставить на режим верхнего гриля ненадолго, для красивого подрумянивания.
    Готовый тарт можно подавать горячим или холодным.