Киш лорен с беконом и луком-пореем

Киш - французский открытый пирог на корже из теста и заливкой из яиц с начинкой. Слово «Лорен» же указывает на то, что в пирог был добавлен бекон. Киш не должен быть толстым, его обычно выпекают в тонкой круглой форме и подают к позднему завтраку или обеду.

Данное количество рассчитано на 1 большую форму или же 2 поменьше.

Тесто :

▫️мука 250 г

▫️сливочное масло холодное 150 г

▫️1/2 ч л соль

▫️3 ст л холодной воды

▫️1 яйцо

В муку нарезаем масло, добавляем соль и растираем в крошку. Затем добавляем ледяную воду, яйцо и вымешиваем быстро тесто. Заворачиваем его в пленку и убираем в морозилку на 30-60 минут (или на 2 ч. в холодильник). Затем достаем, даем ему немного постоять при комнатной температуре и распределяем по форме, делаем проколы вилкой и отправляем в разогретую духовку до 180º на 15 минут.

Пока тесто находилось в холодильнике, готовим начинку :

▫️лук порей 1 шт нарезаем кольцами, тушим 5 мин. на сливочном масле. Перекладываем в миску. На эту же сковороду отправляемая нарезанный бекон. Обжариваем не больше 5 минут на среднем огне.

И приготовим заливку :

▫️150 мл сливок 30% или же сметаны 10%

▫️яйца - 3 шт.

▫️100-150 г сыра (типа грюйер) на крупной тёрке

▫️соль, мускатный орех

Взбиваем яйца, добавляем к ним сливки, мускатный орех, соль, перец.

Вынимаем из духовки основу. Выкладываем на неё бекон, порей и выливаем заливку. Сверху посыпаем щедро натертым сыром. Выпекаем 25-30 мин на 180-190°. В конце можно поставить на режим гриль для подрумянивая сыра.