Крем-брюле

Без сомнения крем-брюле – это король, бог (напрашиваются все слова в превосходной степени) французской кухни. Когда я попробовала его в первые, я была ошеломлена. Это было так совершенно и ново, он таял во рту и мне казалось, что ничего лучше я ранее не ела.

И что самое интересное, он не такой сложный в приготовлении, как это думается вначале. Главное и важное условие, это должны быть хорошие кондитерские сливки 33% и желтки. И немного терпения, потому как ему надо будет пару часов провести в холодильнике. А потом, когда вы его попробуете и поймете что это Вы сами его приготовили, то точно решите, что Вы кондитер уровня Бог. ;) Заманчиво?

Ингредиенты на 6 порций:

  • 450 г сливок 33-35%

  • 90 г сахара

  • стручок ванили, ванилин

  • желтки (4 штуки)

  • щепотка соли

  • коричневый сахар — для карамельной корочки

Способ приготовления:
В глубокий сотейник или небольшую кастрюлю наливаем жирные сливки, добавляем сахар, треть всего количества, немного соли и хорошо перемешивая, на умеренном огне доводим до кипения, но кипеть при этом не даём. 

Как только появятся первые пузырьки снимаем сливки с огня. Стручок ванили разрезаем на две части, ножом извлекаем семена и отправляем их в горячие сливки, туда же и сам стручок. Или же треть пакетика ванильного сахара с натуральной ванилью Dr.Oetker. Накрываем  и оставляем на 15 минут.

После сливки нужно снова надо будет подогреть. Тем временем тщательно смешиваем венчиком  вместе желтки и оставшийся сахар, но при этом массу взбиваем не сильно. Когда сливки снова дойдут до кипения, вынимаем стручок, и вводим сливки в желтково-сахарную смесь. Сначала добавляем небольшое количество, быстро вмешиваем, чтобы желтки не сварились, а затем вливаем оставшуюся массу, продолжая аккуратно перемешивать. Сильно не взбиваем, чтобы не образовывалось большое количество пены. Если она все-таки осталась на поверхности, аккуратно снимаем её ложкой, а всю смесь переливаем в какую-нибудь ёмкость с носиком, чтобы удобно было разливать по формочкам.

Большую форму или противень застилаем бумагой для выпечки и ставим на неё керамические формочки. Аккуратно разливаем смесь, заполняя формочки на 3/4. Заливаем в форму кипяток, заполняя водой форму или противень до трети высоты формочек с кремом. Делаем это очень аккуратно, чтобы вода не попадала в десерт.

Отправляем форму в духовку, предварительно разогретую до 165ºC. Готовится крем-брюле 20-25 минут, всё зависит от размера и глубины формочек. Если готовить чуть меньше, десерт получается более кремовым, а если дольше — более густым и плотным, как пудинг. В любом случае, чтобы десерт получился нежным, он должен схватиться сверху и у краёв, а в серединке должен оставаться таким немного плавающим, должен слегка колыхаться, будто желе.

После духовки даём крему полностью остыть при комнатной температуре и отправляем в холодильник на 3 часа, где он должен как следует схватиться и охладиться.

После посыпаем поверхность крема сахаром и с помощью горелки быстро плавим его, получая ту самую обожженную корочку. Есть еще вариант отправить формочки с сахаром в духовку под максимально раскаленный верхний гриль, до карамелизации.