Коблер с ревенем и клубникой

Этот всегда популярный десерт очень быстро готовится и не требует особенных ингредиентов. Главное – выбрать самые свежие и спелые фрукты. Фруктовая начинка варится всего несколько минут, а затем сверху на неё помещают лепешки. После чего все вместе ставят в духовку на несколько минут и десерт готов. Если хотите разнообразить привычный рецепт, попробуйте приготовить его с нектаринами и вишней, при этом в лепешку можно вместо пшеничной муки положить овсяную.

Рецепт этого коблера мною был отмечен в кулинарной книге le Cordon Bleu давно, года три назад я обратила на него внимание, но все как-то знаете как бывает, руки не доходили. А тут в один миг, с утра раннего, ревень и клубника были, я даже не уверена были ли сливки в холодильнике, но знаете решительность сделала свое дело. Все оказалось под рукой, минут 15 на подготовку, 15 на выпекание и на завтрак мы наслаждались летним легким вкусным понятное дело коблером. Жаль только  не было пломбира, он бы идеально подходил, но не могла я же и этого предусмотреть.

Состав:

ревень - 600 г (нарезанный на кусочки длиной 2-3 см)

клубника - 350 г

сахар - 150 г плюс 1 ч.л. (можете заменить на тростниковый)

кукурузная мука мелкого помола - 1 ст. л. (я заменила кукурузным крахмалом)

пшеничная мука - 225 г

разрыхлитель  - 1,5 ч. ложки

соль - 1/4 ч. ложки

молотая корица - 1/4 ч. ложки

молотый мускатный орех - 1/8 ч. ложки

сливочное масло - 60 г

жирные сливки - 175 мл плюс 1 ст. ложка

Приготовление:

Поставьте кастрюлю с толстым дном или же сковородку на большой огонь, доведите в ней до кипения ревень и 100 г сахара, часто аккуратно помешивая. Уменьшите огонь. Варите 5-8 мин. до той поры, пока ревень не станет мягким, но и не дайте ему развариться.

В чашке смешайте кукурузную муку и 60 мл воды. Вылейте эту смесь в кастрюлю, добавьте клубнику. Варите еще 2 минуты до слабого загустения.

Нагрейте духовку до 200ºC. Приготовьте лепешки: в большой миске смешайте муку, следующие 5 ингредиентов и 50 г сахара. Перерубите эту смесь с холодным сливочным маслом до состояния крупных крошек. Добавьте 175 мл сливок. Быстро перемешайте. Тесто должно получиться мягким. Положите тесто на стол, слегка посыпанный мукой.

Вымесите тесто. Скалкой, посыпанной мукой, раскатайте тесто в лист толщиной 1 см. Вырежьте лепешки выемкой в форме звезды. Если у вас нет звезды, не расстраивайтесь, а берите то что есть.

Раскатайте обрезки теста и вырезайте еще лепешки до той поры, пока у вас теста не останется. Вылейте горячую смесь из ревеня в неглубокое жаропрочное блюдо. Сверху положите лепешки.

Смажьте лепешки 1 ст. ложкой сливок и посыпьте 1 ч. л. сахара. Под блюдо положите фольгу, поднимите её края, сделайте бортик, так как во время приготовления может вытекать жидкость (у меня не вытекала, но французы советуют). Пеките 15-20 минут до тех пор, пока лепешки не станут румяными, а смесь из ревеня не начнет кипеть. Выньте коблер, поставьте его на решетку и дайте ему немного остыть. Подавать теплым.