Хумус

Честно говоря уже не помню когда и где я впервые попробовала нут, а вот  хумус, на его родине, в Турции.  И настолько он произвел на меня незабываемые вкусовые впечатления, что я всегда с теплотой и нежностью о нем вспоминала. В супермаркете я как-то купила готовый хумус, но конечно же это было не то... И вот недавно мой знакомый кулинар Андрей Полосухин был в Израиле и делился впечатлениями "о съеденном" и в этом перечне был хумус. Я попросила его привезти, что он и сделал. Только там оказалась "база" из нута без остальных составляющих.  Сделать полноценный хумус у меня не составило труда, и вам это тоже будет по силам. Уж очень он вкусный, а полезный-то какой... В своем составе он имеет более 80-ти питательных веществ и является источником витаминов В и С, бета-каротина и фитонутриентов. Всего одна чашка нута даст организму около 85% от суточной нормы антиоксидантов. А еще он понижает холестерин, обеспечивает тело высококачественным белком, обладает уникальным комплексом аминокислот, отвечающих в организме за регенерацию тканей и сохранение в тонусе мышечных волокон. Достаточно аргументов, чтобы вы турецкий горох вводили в свой ежедневный рацион?!  Нут отлично дружит с бараниной, в плове он замечательно соседствует с рисом, а салаты с ним получаются сытными и питательными. А с питой и лавашом это лучшие союзники. Да вообще, он хорошо сам по себе. 
Так вот, хумус это must have среди закусок.

Состав:
нут – 350 г 
кунжутная паста (тахини) – 3 ст.л. (или 40 г семян кунжута)
чеснок – 2-3 зубчика
лимон – сок четвертинки
зира – 1 ч. л. (опционально)
кориандр – 1 ч. л. (опционально)
щепотка острого красного перца
оливковое масло – 150 мл
соль, сода

Приготовление:

  1. Нут заливаем холодной водой, добавляем чайную ложку соды и оставляем замачиваться на ночь.

  2. Воду сливаем и промываем нут в нескольких водах и ставим его на плиту. Варим до готовности.

  3. Зиру и кориандр, растираем в ступке пестиком вместе с солью. Добавляем понемногу кунжутных семян и продолжаем растирать в пасту. Если у вас тахини, то его добавляем на последнем этапе.

  4. Вареный нут пересыпаем в чашу блендера, добавляем чеснок, перец, кунжутную пасту, лимонный сок, половину оливкового масла. Измельчаем блендером в пюре, добавляем по вкусу соль. Затем, добавляя понемногу оливкового масла, добиваемся консистенции густой сметаны.

  5. Сверху посыпаем острым красным перцем, можно кедровыми орешками и подаем с питой, лавашом, овощами и оливками, которые будете макать в хумус.

хумус