Тарты с ягодами и маскарпоне

Такие тарталетки с ягодами – это по-настоящему легкий летний десерт, который не сложно готовить, многое можно сделать заранее и это отличный способ насладиться летними ягодами. Хрустящее и рассыпчатое сладкое песочное тесто, ароматный крем со свежей мятой, цедрой и соком лайма и сочная сладкая голубика и ароматная малина. С другими ягодами будет так же вкусно. Вообще фантазируйте и отталкиватесь от того, что увас есть из ягод или же фруктов.
Основы для тарталеток можно испечь заранее и держать в емкости, герметично закрывающейся или составить в плотный пакет и заморозить. А размораживать, в день наполнения, просто выложив на решетку духовки, включив 180 ᵒС и разогреть немного. Они будут настолько хрустящие, как только что испеченные.
Крем, несмотря на свой интенсивный вкус и богатую консистенцию, готовится за считанные минуты. Поэтому не стоит его готовить заранее. Он намного вкуснее свежеприготовленным. В креме, при желании, лайм можно заменить лимоном.
Для крема я использовала маскарпоне. Если будете использовать магазинный сыр маскарпоне, его перед приготовлением крема, следует обязательно хорошо отцедить от лишней жидкости, на сите застеленном двумя слоями марли или тюля. (Кстати, тюлевые ткани, типа органзы и подобных ей, очень хорошо подходит для отцеживанием сыров).
Ингредиенты:
1/2 порции сладкого песочного теста для тарталеток
200 грамм голубики (или другие ягоды)
Сахарная пудра для посыпки
Для крема:
250 грамм сыра маскарпоне
50 грамм сахара
2 веточки мяты, только листочки
Цедра 2-х лаймов
Сок 1/2 лайма, ванилин
1) Приготовить 12 основ для тарталеток из песочного теста (это если у вас маленькие формы для маффинов). Оставить до полного остывания на решетке.
2) Приготовить крем. Для этого в чашу блендера поместить сахар, цедру лайма и листья мяты. Взбить все вместе до однородной консистенции.
3) Добавить сыр маскарпоне и сок лайма и еще раз все взбить вместе.
4) Наполнить кремом подготовлены основы для тарталеток из песочного теста.
5) Сверху выложить ягоды и посыпать сахарной пудрой.

Песочное тесто

Ингредиенты:

250 г муки

125 г сливочного масла

70 г сахарного печка

2 яичных желтка

50 мл молока ( или воды)

1 щепотка соли

Примечание: при раскатывании песочное тесто ломается. Это нормально. Поэтому раскатывайте прямо на пергаменте, присыпанном мукой; А потом переложите пергамент с тестом в форму для запекания.

Приготовление:

1. Положите в большую миску муку и масло, нарезанное кусками. Перемешайте всё, растирая ладонями и скрещивая пальцы правой и левой руки, до получения пескообразной смеси, которая и дала название тесто. Всё это не менее успешно вы можете сделать в миксере.

2. Взбейте яичные желтки с сахаром и солью до светло-желтого цвета. Добавьте 50 мл молока или воды.Вылейте эту смесь в середину предварительно сделанного в тесте углубления. Понемногу, но быстро втирайте пальцами яичную смесь в тесто. Если тесто распадается, добавьте немного воды.

3. Небольшими порциями обомните тесто об стол, нажимая тыльной стороной запястья, чтобы в нём равномерно распределилось масло. Тесто сразу станет гибким и однородным. Не следует слишком разминать, иначе оно будет крошиться при запекание. Придайте тесту форму шара, присыпьте мукой, заверните в пищевую плёнку и отправьте в холодильник на несколько часов перед использованием.