Маринованный лосось

 

У всех нас разные возможности и потребности, и естественно каждый из нас ведет "домашнее хозяйство" по-своему. Но несмотря на эти факторы, думаю мы едины в том, что хотим кормить свою семью и друзей вкусно, полезно, разнообразно и при этом не оставляя слишком много денег в супермаркете... Зайдите в магазин, возьмите упаковку с маринованным лососем, посмотрите на его стоимость.... и положите обратно, а подойдите к прилавку со свежемороженым лососем или форелью и возьмите кусок филе весом 500 г (+ на кожу и кости). Затем зайдите в хлебный отдел и купите свежий хлеб: гречаный, французский багет или чиаббату в виде багета и хороший плотный темный хлеб. Да, еще захватите крем-сыр, лучше козий, одну или две упаковки, в зависимости от того, сколько вы ожидаете гостей к ужину.

Придите домой и замаринуйте лосось по этому рецепту, поджарьте на оливковом масле с чесноком нарезанные куски гречаного багета с морской солью. Когда хлеб остынет, толстым слоем намажьте любой мягкий крем-сыр (идеально козий, но и коровий подойдет), положите сверху небольшой кусочек лосося, украсьте каперсами или полосками свежего зеленого лука. Откройте бутылочку прохладного белого новозеландского совиньона... и выпейте бокальчик, хваля себя за приготовление такой чудесной закуски, предвкушая комплименты этому блюду. Проверенная закуска, которая всегда идёт «на ура» на любом праздничном столе. Или же подайте маринованный лосось на воскресный затрак в компании яйца-пашот с голландским соусом, авокадо и зеленью. И будет у вас блюдо, достойное лучших кафе и ресторанов мира.

Итак, состав:

филе лосося – 500 г

соль - 2 ст.л. без горки

жидкий мед - 1 ст.л.

кипяченая теплая вода - 500 мг

растительное масло (без запаха) - 1 ст.л.

Для гренок/брускетты:

гречаный багет – 1 шт.

чеснок – 2 зубчика

козий крем-сыр – 1 упаковка (75 г) 

морская соль – по желанию

масло для жарки

Приготовление:

  1. Промойте рыбу, аккуратно отделите её от кожи, выньте кости и просушите бумажными полотенцами. На 500 г лосося возьмите пол литра кипяченной теплой воды, в ней разведите две столовые ложки соли без горки и столовую ложку меда, добавьте предварительно нарезанный лосось на порционные кусочки и опустите в этот раствор на час максимум. Хотя 40 минут будет достаточно для того, чтобы он засолился.

  2. Затем слейте воду, переложите в банку и сверху залейте подсолнечным маслом без запаха. Если не планируете использовать сразу. Хранить можно в холодильнике не больше недели, да и вряд ли у вас получится её сохранить. Потому как кроме закуски его можно использовать с пастой со сливочным соусом, с молодым зеленым горошком, в салаты с листовой зеленью, в профитроли, со спаржей, во фритатты... Как видите вариантов множество.