Овсяное печенье с шоколадной крошкой

Люблю сочетание шоколада и печенья. Еще в юности, когда не было печенья с шоколадной прослойкой (или кусочками), я просто брала печенье и шоколадную конфету и ела их по очереди :). Много времени прошло с той поры, но любовь эта осталась. И на прилавках в супермаркетах сейчас большой выбор. Но до сих пор я не нашла идеального печенья с шоколадом. У наших производителей вкус шоколада мыльный. Печенье зарубежных производителей дороговато и в силу этого фактора видимо залеживается и не всегда свежее.

А в этом рецепте все хорошо.  Мне понравилось. Идеальное.

Состав:

мука - 1,5 ст. 

хлопья овсяные - 1,5 ст. 

масло сливочное - 50 гр 

яйца - 2 шт. 

сахар коричневый - 1,5 ст. 

шоколад темный - 180 гр 

корица или тертая цедра апельсина - 1 ч. л. 

разрыхлитель - 1 ч. л. 

половина стручка ванили 

Приготовление:

  1. Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром, добавьте яйца и тщательно взбейте.

  2. Разрежьте стручок ванили вдоль пополам и острым ножом выскребите семена в получившуюся массу, еще раз взбейте. Если используете цедру, то положите ее сейчас в тесто (я не использовала).

  3. Просеянную муку с разрыхлителем добавьте в тесто. Затем постепенно добавляйте овсяные хлопья, тщательно перемешивая. В конце добавьте шоколадные капли или тертый шоколад.

  4. Тесто получается густым и липким, из него легко лепятся шарики. Поставьте тесто на 4-5 часов в холодильник (у меня стояло всего 30 минут).

  5. Скатайте шарики диаметром 2 см и слегка приплюсните, выложите их на противень на расстоянии 3-4 см друг от друга (на пергамент) и выпекайте при 190ºC примерно 20 минут до золотистого цвета.

            Шоколад и сахар регулируйте по вкусу.

            Хранить в емкостях плотно закрывающихся.

овсяное печенье с шоколадной крошкой
овсяное печенье с шоколадной крошкой