Яйца бенедикт

С этим многоэтажным сооружением вы наверняка познакомитесь за завтраком в каком-нибудь фешенебельном месте - с тех пор как Eggs benedict были изобретены в 1890-х одним известным шеф- поваром, ни один уважающий себя ресторан не может позволить себе их отсутствие в утреннем меню. А если немного постараться, можно устроить утро в пятизвездочном отеле прямо у себя дома. (Так пишет "Школа Гастронома").

Что я и сделала сегодня дома. Скажу честно. Яйца-пашот (готовила впервые) почему-то не удались. Может я что-то сделала не так. Но если бы я четко следовала рецепту, то "мои яйца" не были бы готовы, мне пришлось накрыть крышкой и дать постоять чуть дольше на огне. Иначе бы желток не покрылся тонкой белой пленкой. И в результате желток не стал текучим. Я заглянула в книгу Делии Смит "Как готовить яйца, пасту...", там такой же способ приготовления яиц-пашот. А в остальном все отлично. Чудесный соус, который прекрасно дополняет этот рецепт. В любом случае, я еще буду пробовать повторить. Советую попробовать и вам.

Состав

2 яйца

2 толстых ломтика хлеба

2 ломтика вареной ветчины

Для соуса холландез:

100 г (я взяла 50г) сливочного масла

2 яичных желтка

2 ч.л. лимонного сока

Подготовка: 13 мин.  Приготовление: 2 мин.  2 порции

Приготовление:

Сделайте яйца-пашот: аккуратно, не повреждая желтка, разбейто яйцо в мисочку. Поставьте небольшую кастрюлю или сковородку на маленький огонь и налейте в нее примерно на 2,5 см вскипевшей воды из чайника. Как только со дна начнут подниматься пузырьки, осторожно вылейте в воду яйцо и дайте меу повариться ровно одну минуту. Снимите кастрюлю с огня и дайте яйцу "дойти" в горячей воде, ровно 10 мин. Описанный выше способ не является ни сложным, ни страшным, надо лишь помнить, что для успешного приготовления яйца должны быть очень свежими. 

Тем временем приготовьте холландез: растопите масло в сотейнике. Смешайте желтки и лимонный сок в большой миске, установите над кастрюлей с несильно кипящей водой и, непрерывно взбивая, постепенно влейте масло. Взбивайте до тех пор, пока масса не станет густой, кремообразной.

Поджарьте хлеб с обеих сторон, сверху положите кусочки ветчины.

Выньте яйца-пашот шумовкой - белок будет готовым, но очень нежным, а желток - текучим. Промокните шумовку снизу бумажным полотенцем, выложите пашот на тост с ветчиной и немедленно подавайте с соусом.