Андрей Полосухин

Андрей Полосухин

Андрей, мой виртуальный знакомый - увлеченный кулинар. Порядка 10 лет публикует свои рецепты в сети. Ведет в легкой и юмористичной манере блог, по названием "Записки любителя". http://and.ck.ua/

Все что Андрей написал в заголовке блога – искренне и осмысленно, считаю верным. Жаль, что если кому-то это занятие не по душе, а вынужденная мера (есть то хочется)). Но если у вас что-то получается гораздо лучше, мы-кулинары снимает перед вами шляпу. 

Итак, признания и откровения человека, для которого еда и приготовление имеют первостепенное значение.

Вкус детства?

Мед. Как-то с охотки наелся и было очень скверно... После этого я мед не ел лет двадцать. Но вкус остался. ;-) Хотя - это, наверное, антивкус. А вкус – это вкус постного борща на второй день. :-)

Идеальный завтрак?

С детства считаю, что завтрак должен быть обильный. Не зря говорят, что завтрак съешь сам, обедом поделись... и т.д.

Поэтому, наверное – это макароны-паста + что-то мясное + салат или картошечка с котлеткой и опять тот же салат. Хотя, когда путешествую, то с удовольствием завтракаю "европейским завтраком" – колбасная и сырная нарезка, легкий салат, вареное яйцо, фреш и мюсли.

Что всегда есть в твоем холодильнике?

Еда. (смеюсь). Всегда есть сыр, разный - и твердый, и с плесенью и «ароматная» брынза...

Зеленый или черный чай?

Черный чай. И без никаких ароматических добавок. Может я чего не понимаю в полезном, но не нравится мне вкус зеленого чая. Боюсь навлечь на себя гнев любителей, но мне постоянно кажется какой-то "рыбный" привкус в зеленом чае.

Пиво, вино или виски?

И текила тоже…  ;-)
Хорошее пиво на первом месте. Вот только стабильно хорошего у нас и нету. Самое вкусное пиво я пробовал в Праге. Потом, по вкусу было Крушовице, прямо на заводе. А затем стоит пиво, сваренное в небольших пивоваренках. Как правило, оно всегда вкусное и разное и интересное.

Затем все остальное. Нравится как аромат хорошего вина, так и слегка дымный и медицинский запах шотландского виски.

Твой фетиш на кухне?

Несколько засомневался в значении слова. Посмотрел во всезнающем интеренете. И не зря... 

Фетиш - Обожествляемая вещь.
Ничего не обожествляю, но ножи должны быть хорошие и острые. :-)

От автора. По поводу фетиша, я имела в виду – предмет поклонения, любви, коллекционирования на кухне. Как мне кажется, это все таки очень близко. 

Одному или разделить прием пищи с кем-то?

Конечно разделить. Для себя и готовить скучно и не интересно, и кушать одному - это, как писали Ильф и Петров в "Золотом теленке", физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.

Что ты делаешь во время еды?

Я, наверное, вас удивлю - я ем. Просто ем. Если блюдо для меня новое, я пытаюсь его почувствовать, понять... Если это что то обычное, то просто ем и наслаждаюсь вкусом и компанией. 

Что ты любишь готовить?

Мясо. Я его и кушать люблю, и готовлю с удовольствием. 

И что тебе удается лучше всего?

Стараюсь, чтобы все получалось вкусно.

Твой топ-5 блюд?

Стейк (это если выпендриться), а если нет - то шашлык.

Солянка.

Борщ.

Летние салаты (самые разные, в первую очередь - простые).

Устрицы (ем, или правильней сказать, ел крайне не часто и, наверное, именно поэтому и в топе).

Не люблю?

Не люблю избыточно жирное, перемайонезенное. Например, как большинство готовит "мясо по-французски" - картошка плавает в жире, сверху расплавленный с майонезом сыр...  При этом люблю сало и сочное мясо. 

Отличное место, где замечательно готовят?

И снова выпендрюсь. Самое свежее впечатление и, наверное, поэтому самое яркое – ресторан "Сэр Ленселот" в Будепеште. Громадные порции, потрясающе вкусно. Из краников в стенах течет вода, чтобы помыть руки. А мыть надо, потому что вилок не выдают. ;-)

Гастрономическая мечта?

Поехать в гастрономическую поездку по Китаю. При этом никуда не торопиться. И чтобы гид был знающий. 

Твой "гениальный" (быстрый, легкий в приготовлении, страшно вкусный, твой хит) рецепт?

Хита нет, но близким нравятся мои салаты. Те, которые делаются без рецептов. Зелень, огурчики, перепелиные яйца, крутоны... Практически все, что найдется в холодильнике, будет к месту. И все это заправляется заправкой на оливковом масле, каждый раз немного разной, приготовленной по наитию,  без рецепта, из того, что найдется в холодильнике или на полочке...