Гаспачо (испанская кухня)

Испанский томатный суп с красивым названием гаспачо. Легкий холодный суп из перетертых (или пюрированных при помощи блендера) сырых овощей — очищенные от кожи спелые помидоры, огурцы, сладкий перец, лук и чеснок, — заправляются оливковым маслом, уксусом или лимонным соком. Кому хочется поострее, можно добавить уже в готовое блюдо соус табаско. Готовый суп разливается по тарелкам и подается вместе с сухариками из белого хлеба.

Ингридиенты (на 4 персоны):

Помидоры – 500 г (6-8 шт.)

Лук синий или белый – половина головки

Сладкий красный перец – 1 шт.

Огурец –  1 шт.

Кинза или  зеленый базилик – 50 г

Оливковое масло – 2 ст.л.

Лимонный сок –  1 ст.л.

Чеснок – 1 зубчик

Сухарики – (пусть это будет 1/3 подсушенного багета или батона)

Соус табаско по вкусу

Приготовление:

  • Поставьте кастрюлю с водой на плиту и доведите до кипения. У помидоров на основании сделайте крестообразные надрезы и опускайте их в воду на 5-7 мин. Затем вынимайте их шумовкой и подержите под ледяной водой. Снимите кожицу и вырежьте сердцевину. Нарежьте на небольшие кусочки помидоры, огурец, лук, перец, раздавленный чеснок и переложите в комбайн. Измельчите до состояния пюре. Переложите в миску.

  • Добавьте нарезанную кинзу, базилик, оливковое масло, измельченные в блендере сухарики. Хорошо перемешайте.

  • Посолите, поперчите и поставьте в холодильник охлаждаться. Подавайте с сухариками, украсьте веточкой базилика, брызните оливковым маслом. По желанию добавьте табаско или острого перца.