Релиш/грибиш

Релиши – это приправы, приносящие безграничную радость. Они состоят из овощей с "активными" ароматами разной степени измельченности и заправляются оливковым маслом. Проще простого.  А теперь попробуйте релиш с холодным картофелем, куском цыпленка или в омлете с отварной говядиной. И вы попадете на небеса. Гарантирую. :) Да эта дьявольская смесь украсит все что угодно! А если вы добавите яйца к ней, то это уже будет грибиш и вы его смело будете добавлять к любому виду холодного мяса, в качестве начинки для сендвичей/бутербродов, да и просто так с хлебом.
Для простейшего релиша смешайте равное количество обсушенных и нарезанных оливок без косточек и каперсов, два-пять измельченных филе анчоусов (пропускать этот пункт нельзя!) и в два раза больше мелко нарезанных корнишонов, чем оливок и каперсов. Вмешайте оливковое масло, чтобы просто заправить их.


Грибиш.


Состав:
яйцо, сваренное вкрутую; после варки отделить желток от белка – 1 шт.
дижонская горчица – 1 ч.л.
оливковое масло – 75 мл
белый винный уксус – 1 ч.л.
мелко нарубленные корнишоны – 1 ч.л.
целые обсушенные каперсы – 1 ч.л.
смесь нарезанных трав (петрушка, кервель, и/или эстрагон) – 1/4 стакана
свежемолотый черный перец, соль


Приготовление:
Смешайте измельченный желток с небольшой щепоткой соли и горчицей. Добавьте оливковое масло и перемешайте ложкой. Когда смесь станет однородной, добавьте уксус и снова перемешайте. Добавьте остальные ингредиенты, включая нарезанный белок.