Меренги

Простая и сложная штука одновременно. Состоит всего из двух компонентов и легкий способ приготовления. Но удача зависит от многих факторов и даже погодных. Если сырая и дождливая погода, то затеваться в их приготовлением не стоит. Строгий температурный режим, продолжительность взбивания и выпечки, качество белков - все имеет знает. Но бояться не стоит - стоит пробовать. 

Существуют два основных типа меренгов - мягкие и твердые. Консистенция зависит от пропорции сахара и белков. В мягких меренгах сахара меньше, ими украшают пироги их песочного теста. В твердых меренгах сахара больше, их отсаживают из кондитерского шприца (при наличии), ложкой и выпекают. Меренги должны получиться хрустящими и ломкими. Правильно взбитые яичные белки образуют сухие (жесткие) пики. Если вы плохо собъете или слишком долго будете сбивать белки, они будут слишком мягкими, а то и водянистыми, и во время выпекания не будут держать форму.

Когда у меня остается много яичного белка, вариантов не много, я готовлю меренги. Многие из нас помнят их вкус из детства - воздушные, хрустящие, тающие во рту. И мои дети сейчас с большим удовольствием ими хрустят.

Состав

250 г сахарной пудры (или сахарного песка)

4 охлажденных белка

1 ч. ложка ванильного экстракта

щепотка морской соли

Приготовление

Духовку предварительно разогреть до 110°С.

Белки с солью взбить в крепкую пену, добавить ванильный экстракт.

Не переставая взбивать, постепенно, по 1 ст. ложке, ввести сахарную пудру.

Противень застелить бумагой для выпечки. Белковую массу выложить большой ложкой на противень, так чтобы получились «облака», оставляя между меренгами небольшое пространство.

Выпекать около полутора–двух часов.

Очень вкусно в прикуску с яблочным джемом, лимонным кремом, или же, если не полениться сделать маслянный крем.

P.S. Для того, что бы меренги были хрустящими, они должны полностью остыть в духовке. Если вынуть слишком быстро, они будут напоминать жевательную резинку. Твердые меренги неделю можно хранить в емкости с плотно закрывающейся крышкой.