Шарба

Эта традиционная ливийская похлебка: густая, сытная и насыщенная концентрированными ароматами специй, прекрасно согреет в холоднее время года и разнообразит ваш стол. Почти ничего экзотического, баранина да ячмень - вот ее главные составляющие, для нас вполне привычные. А вот смесь специй бахарат, можно приготовить и дома: в нее обычно входят корица, гвоздика, мускатный орех и душистый перец, а также кардамон и зира.

Книга Гастронома "Домашняя кухня Средиземноморья"

Состав

400 г мякоти баранины задней ноги

1 стакан перловки

1 большая луковица

4 спелых средних помидора и 2 ст. л. томатной пасты (я заменила 400 г баночкой очищенных помидоров в собственном соку)

растительное масло

хлопья перца чили (или любого острого)

соль

Для смеси специй бахарат:

8 палочек корицы 

1 небольшой мускатный орех

3 ст. л. душистого перца горошком

2 ст. л. гвоздики

1 ч.л. семян кордамона

1,5 ч. л. семян зиры

4-6 порций  

Подготовка: 2 ч. 30 мин.

Приготовление: 40-45 мин. ( у меня вышло немного дольше, барашек подвел))

Залейте перловку большим количеством теплой воды и оставьте на 2 ч. затем откиньте на дуршлаг, положите в кастрюлю, залейте кипятком так, что бы он полностью покрыл перловку, доведите до кипения и варите 5 мин. Снова откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой.

Для смеси специй бахарат крупные куски корицы предварительно разломайте или порежте на более мелкие и измельчите в кофемолке в порошок. Можно сделать бахарат в ступке, но затем лучше просеять готовую смесь через сито.

Очистите и мелко нарежте лук. У баранины удалите все жилы и пленки, мякоть нарежте небольшими кусками. Помидоры нарежте небольшими кубиками.

В кастрюле с толстым дном разогрейте небольшое количество масла. Положите лук и обжарьте его до мягкости. Добавьте в кастрюлю мясо, увеличьте огонь до среднесильного, подрумяньте. Затем добавьте смесь бахарат по вкусу (от 1 ч. л. до 1 ст. л.), хлопья чили и соль, также по вкусу. Готовьте 1 мин. Положите помидоры и томатную пасту, готовьте, помешивая, 10-20 мин.

Добавьте в кастрюлю перловку, влейте 1 л кипящей воды, доведите до кипения, закройте кастрюлю крышкой и тушите до готовности мяса и перловки, примерно 40-50 мин.

При подаче добавьте в суп немного лимонного сока и мяты и острого перца.